Eventos

Se presenta en sociedad el 132 Certamen Internacional de Bandas de Música Ciutat de València

6 de ellas en el Precertamen en barrios y lugares emblemáticos

La presidenta del Palau de la Música y del Comité Organizador, Glòria Tello, y el miembro del Comité Organizador Daniel Belloví, han presentado la 132 edición del Certamen Internacional de Bandas de Música ‘Ciutat de València’ 2018, que se celebrará en el Palau de la Música del 19 al 22 de julio. Está prevista la actuación de un total de 28 sociedades musicales, 17 en concurso, 5 invitadas y 6 dentro del Precertamen, que se desarrollará los días 16, 17 y 18 en barrios y lugares emblemáticos de la ciudad.

Tello ha afirmado que se trata de un certamen único en muchos aspectos, «con más de 2.000 músicos participando en los diferentes escenarios donde se desarrollará y también siendo el único de esta magnitud, que tiene carácter anual, en el cual más bandas en número de músicos participan». Además, «es el que posee más cantidad de dinero por premios y por participación, y el único que tiene un ciclo de Precertamen por los barrios». En este sentido, ha añadido que «dentro de nuestra política de acercar la cultura a los barrios, estamos trabajando con fuerza para acercar a la ciudadanía también la música de banda, para que los vecinos y las vecinas la conozcan, la disfruten y la quieran». La concejala ha explicado que «antes se hacían sólo tres conciertos en el mercado de Colón, este año se desarrollarán en el antiguo cauce del río Túria, en la avenida de Alfahuir, en la plaza de la Ermita de Vera en la Malva-rosa, en la plaza de la Mare de Déu, al Mercado Colón y en la calle de la Guardia Civil en Benimaclet».

 

De las 28 bandas que participarán en el certamen 27 son europeas (18 de la Comunidad Valenciana, sis del resto del Estado y tres europeas) y una de América. Respecto a las 17 agrupaciones que concursarán en las secciones Tercera, Segunda, Primera y de Honor, ocho son de la Comunidad Valenciana, seis de las provincias de Granada, Ourense, Madrid, Murcia, Pontevedra y Huelva, y tres extranjeras, de Colombia, Suiza y Portugal. El horario de comienzo de todas las secciones será a partir de las 17horas.

Como invitadas actuarán cinco sociedades, de las cuales tres son valencianas, una del resto del estado y una extranjera de Austria: Ensemble Dulzaina y Percusión de la Ciutat de València en la tercera sección, Nineties Trombone Ensemble en la segunda, Bezirksjugenorchester Kirchdorf en la primera, y la Joven Banda de la FSMCV y la Banda Municipal de València, en la de Honor.

Este año el jurado está formado por Mercedes Zavala, compositora; Carlos Pellicer, compositor; Eva Lopszyc (Argentina), compositora y directora; Françoise Boulanger (Francia), director; y Thomas Doss, (Austria), compositor.

 

PROGRAMACIÓN Y BANDAS

Bandas Precertamen:

  • 16 lunes – 20.00 h. / Cauce del Túria (Tramo 13): Centre Instructiu i Musical de Massanassa (València).
  • 16 lunes – 22.30 h. / Avenida Alfahuir – Benimaclet: SMUP Latin Band (València).
  • 17 martes – 20.00 h. / Plaza Ermita de Vera – Malva-rosa: Ensemble de Metalls de la S.M. “La Primitiva” de Rafelbunyol (València).
  • 17 martes – 22.30 h. / Plaza de la la Mare de Déu: UTM – Unió Temporal de Músics (València).
  • 18 miércoles – 20:00 h. / Mercado Colón: VYWE – València Youth Wind Ensemble (València).
  • 18 miércoles – 22.30 h. / Calle Guàrdia Civil – Benimaclet: La Lírica Big Band (València).

Las bandas extranjeras que participan son: Banda Municipal Soacha – Cundinamarca (Colombia), Bezirksjugenorchester Kirchdorf (Austria), Symphonisches Blasorchester Kreuzlingen (Suiza), Armab – Associaçao Recreativa e Musical Amigos da Branca (Portugal).

Las bandas que concursaran, por secciones y según orden de participación son:

  • Sección Tercera: Amigos de la Música de Dúrcal (Granada), Unió Musical “La Primitiva” de Castell de Castells (Alicante), Banda Municipal Soacha – Cundinamarca (Colombia), Sociedad Musical Santa Cecilia de Chera (València), A Lira de Ribadavia (Ourense) y Societat Recreativa Musical d’Altea la Vella (Alicante).
  • Sección Segunda: Agrupación Musical Los Montesinos (Alicante), Sociedad Musical “La Armónica” de Cox (Alicante), Unión Musical Pozuelo de Alarcón (Madrid), Unión Musical de Torre Pacheco (Murcia), Societat Artística Musical de Benifaió (València) y Symphonisches Blasorchester Kreuzlingen (Suiza).
  • Sección Primera: Banda de Música Municipal de Silleda (Pontevedra), Banda Municipal de Música de Punta Umbría (Huelva) y Armab – Associaçao Recreativa e Musical Amigos da Branca (Portugal).
  • Sección de Honor: Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (València) y Unió Musical de Torrent (València).

Las partituras de las obras obligadas son: Sagittarius de Guillermo Ruano, para la sección tercera; Un deber de amor de Vicente Ortíz Gimeno, para la segunda; Joglaresca de Francisco Bort Ramón y la Sinfonietta # 1 de Bart Picqueur para la sección de honor, que será estreno absoluto.

Previous post

El Año Santo del Cristo de la Salud en El Palmar acoge un gran encuentro espiritual con la Cruz como eje central

Next post

Benidorm recibirá a la Virgen de los Desamparados en el 70 aniversario del viaje de la Virgen del Sufragio a Valencia

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *